Не eBay: iPad можно беспошлинно ввозить в Россию и Беларусь




Как сообщает marker.ru:

Завтра вечером компания из Купертино представит всему миру свой новый планшетный компьютер - выхода iPad 3 (или iPad HD?) с нетерпением ждут не только на родине Стива Джобса, но и в нашей стране. Жителей России, в связи с этим, больше интересуют не характеристики нового устройства, а цена, за которую планшет можно будет приобрести на территории России. Специально для них у нас есть хорошие новости.

Отечественная таможня, в преддверии выхода iPad 3, порадовала всех потенциальных его покупателей сообщением об отмене пошлин на ввоз планшета на территорию России и стран, входящих в Таможенный Союз (Беларусь, Казахстан).

Отмена пошлин связана с тем, что, согласно недавнему постановлению, "планшетные компьютеры, изготовленные компанией Apple Inc (США) и поставляемые под торговой маркой iPad, представляющие собой портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа" требуется обозначать в таможенной декларации как "вычислительные машины", на которые пошлины на ввоз не распространяются.

До прошедшей осени данное правило работало для всех планшетных компьютеров, однако затем, было решено причислить планшеты с GPS-модулем к классу радиолокационной и радионавигационной аппаратуры дистанционного управления, поэтому за них приходилось платить пошлину в размере 5%.

Теперь же, компания Apple стала исключением из этого правила и её устройства с GPS можно ввозить беспошлинно - за планшеты других производителей с GPS по-прежнему необходимо будет платить. Что стало причиной столь привилегированного положения iPad, не сообщается, однако источник на таможенном рынке, знакомый с ситуацией, утверждает, что решение было принято на уровне правительства.


Кстати, кто ещё не знает, у нового iPad 3 не будет кнопки HOME. А ещё купертиновцы обещают завтра проанонсировать ещё что-то очень интересное... ну посмотрим, ждать то осталось не долго.



Рекомендую:
Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...