eBay vs Google

Презентация новой платежной сиcтемы Wallet, которая позволяет пользователям делать оплату с мобильных телефонов, и заодно принадлежащей Google, проходившая 26 мая, прошла бы не замеченная блогом 101eBay.blogspot.com, если бы не разразился скандал, связанный с eBay Inc.

Дело в том, что eBay владеет PayPal`ом, которая, де-факто, считается наибольшей платежной системой. Так вот, бывшие сотрудники этого самого пейпала Осама Бедье и Стефани Тилениуес приняли участие в разработке и презентации Wallet. На что не смог не отреагиировать PayPal и владелец пейпала, eBay.

Как выяснилось, PayPal как раз занимался созданием аналогичной системы, в работе над которой принимали участие указанные сотрудники, и потому PayPal считает, что были нарушены их авторские права.

Не зная нюансов, тяжело сказать, кто тут прав, а кто виноват, но то что дело не обойдется без суда, это уже понятно. Без приувеличения можно сказать, что многие в США следят за этим скандалом, который, кстати, хорошо помог в популяризации Google Wallet.




НАША СПРАВКА:

Система безконтактных платежей Google Wallet, розработана Google совместно с банком Citigroup, платежной системой MasterCard и сотовым оператором Sprint, и позволяет своим пользователям расплачиваться за покупки с помощью телефона со специальным чипом NFC. Для этого достаточно телефон поднести к считывающему устройству платежного терминала PayPass, на работу с каким и расчитано приложение Google Wallet.

На сегодня в США насчитывается около 124 тыс. подобных терминалов, расположенных в разных местах — от закусочных Subway до универмагов Macy's. Тестирование системы начнется уже этим летом в двух больших городах — Нью-Йорке и Сан-Франциско.




Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...