Укрчастотнадзор в пролёте

В большей мере данный пост касается читателей из Украины. Те, кто не отсюда, не знают, что наше "мудрое" руководство делило все телефоны на серые(ввезенные в Украину, но не зарегистрированные) и белые (ввезенные и зарегистрированные). Была ещё одна категория - чёрные, в смысле те, что ввезены нелегально, не зарегистрированы и давно используются. В свете "распила бюджета" избранники народа планировали по одним данным, с 1 октября 2010 года, по другим с 31 октября 2010 года отключить все "чёрные" телефоны, а те, которые были "серыми" автоматом должны были переводится в статус "чёрных", и если владелец в течение двух недель его официально не регистрировал в базе данных укрчастотнадзора, то телефон блокировался по IMEI и операторы не должны были его обслуживать. А с учетом того, что iPhone в Украину официально не ввозятся, не сертифицированы государством, то в первую очередь покупатели айфонов и других дорогих моделей телефонов интересовались их дальнейшей судьбой. Поднялась волна протестов, непонятно было как быть туристам, проживающим больше двух недель, командировочным и т.п.

В общем, покупая телефон на eBay для себя или для перепродажи, многие думали, что рискуют. Много писем на эту тему получил и я, особенно после статей про покупку айфонов.

Сегодня 1 октября 2010 и насколько я знаю, никто никого не отключил, о чем я неоднократно говорил всем, кто задавал подобные вопросы. Кроме того сегодня пришли такие новости:

«Серые» мобильные отключать не будут. Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой - специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники

Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела.

Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер по борьбе с контрабандой. «На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, - заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. - Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия».

Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.

«С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование, - говорит пресс-секретарь компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин. - Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

2 коммент.:

fudor комментирует...

Инфу уже опровергли:
http://biz.liga.net/news/E1009561.html
http://www.g-news.com.ua/content/view/9340/64/
И кому теперь остается верить :(

Вячеслав комментирует...

Ну, то есть будут, но с конца года?! А не придумают ли что-то в конце?... Не знаю - не знаю, но пока вот оно так, как пишут, пока не отключают, а там до конца года ещё много цего может измениться.

 
Загрузка ...