Товар или личная вещь

Информация в этом посте будет касаться реалиям украинской таможни и оценкам посылок, какие пересекают границу Украины. Не могу сказать, как этот вопрос касается вопросов таможенного пропуска посылок в Российской Федирации, Белоруси, Молдове или Израиле, но вполне возможно, что что-то подобное есть и в этих странах.

Итак, что нужно знать. Первое, что посылки пересылаемые почтой USPS, EMS и т.д. относятся к товарам, пересекающим границу Украины. Отсюда, все требования законодательства выдвигаемые к товарам, относятся и к посылкам: 200 евро беспошлинный ввоз, свыше - пошлина+НДС (в среднем это порядка 44% от оценочной стоимости таможней, т.е. сумма не от превышения 200 евро, а с учетом), нет ограничений количества посылок на одно лицо, более 5 одинаковых предметов (например, телефонов, при этом не важно, какой марки) в посылке считается партией, любые документы, например, чек покупки с гарантийным талоном, могут таможней приниматься за задекларированную стоимость, независимо от сосотояния товара. Второе, предметы, которые ввозятся вместе с собой, считаются личными вещами. Список того, что может считаться личными вещами, можно почитать здесь. Личные вещи декларируются устно или письменно и налогом не облагаются. Другие предметы к личным вещам отнесены быть не могут — зато в перечне есть телефоны, ноутбуки и прочее.

Стало быть, когда я лично везу телефон через границу для личного использования, то вполне законна такая линия поведения: «Во время личного пребывания за границей я приобрёл для личного использования телефон (ноутбук, фотоаппарат, телевизор и т.п.) и перевожу его через границу в соответствии со ст. 2 Закона. Этот предмет отнесён постановлением Кабмина к перечню личных вещей. В соответствии со ст. 3 Закона, изъявляю желание задекларировать письменно (это если нужно документальное подтверждение легальности прохождения таможни)». Кстати, именно так возят товары всякие курьеры от имени посредников, помогающим вам доставлять послыки из США.

А вот если 200 евро — это уже статья 4, она касается товаров. Разумеется, если везти полную сумку телефонов, то их классифицируют как товар. А если один, да ещё и не обклееный заводскими плёнками — то какие могут быть вопросы, личная вещь, никаких налогов. Наличие либо отсутствие плёнок, конечно, законодательно нигде не указано, просто когда товар новый и упакован как новый, то у таможенника могут быть основания утверждать, что это товар и везёте вы его для перепродажи.

Ну и в добавок к вышесказанному приведу ссылочку Укрпошты, где вы можете вбить тракинг номер своей посылки и проверить её статус: http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/search_post. Ну и на всякий случай форум КМД УДППЗ "Укрпошта", где можно задать вопрос по своей посылке: http://www.poshta.kiev.ua/forum.php ( в других городах, к сожалению, не на столько активны форумы укрпошты).


Рекомендую:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...