Что выгодно покупать на eBay



Интернет-аукцион eBay славится своими низкими ценами. Иногда даже можно подумать, что некоторыми товарами люди торгуют в убыток себе

Чтобы развеять сомнения, стоит посмотреть цену товара в нашем магазине. Затем прикинуть стоимость перевозки, таможенные пошлины, накрутку (особенно, если в магазин товар идет через нескольких дистрибьюторов). Отнять это от розничной цены и получить реальную стоимость товара, которая может быть втрое ниже той, по которой его продают в украинском магазине. Затем стоит учесть, что приписка used (б/у) или ref (refurbished, восстановленный) автоматически делает товар дешевле на 50% или больше. К тому же товар, который попадает в наши магазины, на Западе уже может морально устареть и стоить там намного дешевле. Вот из чего складываются легендарные низкие цены на eBay. Стоит помнить, что свободно, без уплаты пошлин, в Украину можно ввозить товар, оценочная стоимость которого не превышает эквивалент 200 евро с учетом стоимости доставки страховки. Вес товара не должен превышать 50 кг. Все товары, стоимость которых превышает данный лимит, облагаются пошлиной + 20% НДС. При этом пошлина и НДС взимается со всей стоимости товара, а не с суммы, на которую был превышен лимит.


Однако далеко не любой товар, каким бы привлекательным по цене он ни был, стоит покупать на eBay. Есть товары, которые намного проще, быстрее и, в конечном итоге, дешевле приобрести в ближайшем магазине. Это, прежде всего, недорогие товары широкого потребления. То есть, чем дешевле товар у нас, тем менее выгодной будет его покупка на аукционе. Главная причина – сравнительная дороговизна доставки. Разницу можно легко прочувствовать, сравнив, например, стоимость этой вещи в магазине и подсчитать ее стоимость и доставку с eBay. Если это – картридж для бритвы Gilette, такая покупка наверняка не оправдает себя.

Есть вещи, не столь однозначные: взять, например, доставку блокнота, пусть даже, это будет популярный Moleskine (9х14 см). Его цена у нас - около $15. На eBay его можно найти за $3, но при этом стоимость доставки составит $14 или $8 менее надежным способом. Имеет смысл покупать такие вещи лишь небольшими партиями, хотя бы по 5 штук (не стоит забывать о таможенных правилах, где не разрешается провозить много единиц одного и того же товара без уплаты пошлин).

Следовательно, дешевые вещи, имеющиеся в свободной продаже у нас, покупать за границей не имеет смысла. Единственное исключение – небольшие партии, если продавец согласится упаковать все в одну посылку и не считать отдельно стоимость доставки каждого экземпляра. Очень часто стоимость доставки – это уловка продавца, с помощью которой он покрывает смехотворную стоимость лота.

В то же время перечень категорий товаров, которые не просто выгодно, а очень выгодно покупать на eBay, довольно широк. Это могут быть:

Новые или б/у мобильные телефоны;

МР3-плееры, в том числе iPod.


Ноутбуки новые или б/у – здесь простор для маневров невероятно широк. И можно найти действительно уникальные предложения. Единственное – не стоит покупать отдельно батареи для ноутбуков, поскольку это с большой долей вероятности обернется проблемой на таможне, связанной с сертификацией батарей. Кроме того, курьерская компания вполне может отказать в перевозке такого товара. Причина – взрывоопасность таких батарей. Лучше купить новую батарею в специализированном магазине.

Фото-, видеотехника. Эта категория также очень выгодна. Если верить словам некоторых фотолюбителей, иногда можно встретить лоты, где за $150 продается паршивенькая зеркальная фотокамера в комплекте с редким уникальным объективом, который легко можно продать у нас на родине как минимум вчетверо дороже. Конечно, здесь нужны хоть какие-то знания о фототехнике. Если таких знаний нет, все равно, определить "горячее предложение" можно очень легко, сравнив цены там и у нас. К примеру, Фотоаппарат Nikon D40х с двумя объективами по стартовой цене в $130, в то время как один лишь объектив стоит больше этой суммы. Конечно, к концу торгов цена такого лота вырастет до $300 или $400, но все равно это будет выгодной покупкой. Кстати, за границей пользуются популярностью раритетные советские пленочные фотоаппараты, причем чем древнее модель, тем выгоднее ее можно продать.

Далее – различного рода эксклюзив. Это могут быть фирменные аксессуары, чашки, сувениры, различная мелкая электроника, которую у нас просто невозможно найти.

Авто-, мотозапчасти. Выгода здесь очевидна, если учесть, что все запчасти к иномаркам – импортные, а значит, изначально стоят дешевле за границей и зачастую везутся сюда под заказ. Тоже относится к разнообразным тюнинговым наборам, найти которые здесь тоже нельзя или проблематично.

Новинки. Все, от плееров до компьютеров, которые появятся у нас очень не скоро, а может, и не появятся официально никогда.

Одежда – настоящая золотая жила для любителей стильно и недорого одеваться. Невероятный перечень брендов, фасонов, цветов, включая обувь и аксессуары. Легко можно найти оригинальные вещи. Впрочем, как и подделки. Здесь стоит лишь просить продавца измерить понравившийся товар, чтобы не прогадать с размером.

Парфюмерия – встречается даже б/у. Продавец так и пишет: половина флакона «Шанель№5». Здесь имеет смысл покупать лишь эксклюзив.

Часы – также можно встретить оригинальные модели по заманчивым ценам. Здесь нужно помнить, что, например, DHL относит часы к ценностям, таким как монеты и ювелирные изделия, и отказывается их перевозить.

Предметы искусства, филателия и другие коллекционные вещи. Часто за товары этой категории разворачиваются настоящие войны, победители которых срывают хороший куш, перепродав, например, картину здесь.

В завершение хочется отметить категории товаров, ЗАПРЕЩЕННЫЕ к перевозке авиапочтой, и вообще не желательные для покупки на eBay:

Огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы

Взрывчатые материалы

Порох

Капсюли

Динамит

Фейерверки

Пластиковая взрывчатка

Ручные гранаты

Аэрозоль (все, за исключением предметов личной гигиены и туалетных принадлежностей, в ограниченных количествах)

Топлива (включая топливо для приготовления пищи и любые легковоспламеняющиеся, жидкое топливо)

Хлор для бассейнов и SPA

Сжатый газ в баллонах (в том числе огнетушители)

Краска в баллонах

Слезоточивый газ

Животные


Источник: Дело


Рекомендую:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

1 коммент.:

Алексей комментирует...

Спасибо) Отличная статья!)

 
Загрузка ...