eBay - ищем на чём заработать

Сегодня получил письмо от одного из читателей блога и подумал, что тема будет интересна всем, потому решил осветить её в блоге.

Итак, читатель спрашивает:

"... хочу научиться покупать товары не только для себя, но и так, чтобы зарабатывать на перепродаже купленных товаров в России. Но что выбрать, какие товары лучше, что будут покупать? Подскажите..."


Думаю, независимо от того, продаёте вы или покупаете, вопрос выбора товара/ов рано или поздно у вас возникает, кроме тех случаев, когда вы продаёте то, что делаете сами, то есть за одно являетесь и производителем товара или услуги.

Дальше я свой ответ не буду адресовать отдельно девочкам или мальчикам, покупателям или продавцам, а расскажу (в очередной раз), как это делаю я.

Первым делом иду на Pulse eBay, где публикуются тренды, горячие позиции и рейтинг популярных поисковых запросов. На главной странице вы увидите ТОП-10 запросов со всего аукциона, независимо от разделов, стран с каких сделаны эти запросы (в том числе от покупателей и с вашего города) и т.п. Вот это и есть ключевой инструмент для нахождения товаров, определения спроса и оценки своих возможностей...



Дальше я делю этот список на три категории товаров:
-активные (1-5 позиции)
-затухающие (6-7 позиции)
-уходящие (8-10 позиции)

Список этот делиться на условные группы, потому смотрите на него непредвзято. Так, например, группа уходящих может иметь и те позиции, какие только вошли в топ, и на следующий месяц могут войти в активные или вылететь из ТОПа вообще. В общем, заглядывайте в раздел пульс ибэй хотя бы периодически, чтобы держать руку на пульсе событий.

Если вы работаете в какой-то достаточно узкой нише, например, книги, то можете в выпадающем меню Category выбрать раздел Books и просмотрев ТОП-10 для данной категории, определить активные позиции там.

Определившись с активными позициями запроса, вы можете обратиться на местные форумы, доски объявлений, аукционы или забить в гугле, в поиск, запрос "наименование товара цена в название города". Таким образом вы увидите есть ли предложения, какие цены, продает ли кто-то что-то из выбранной вами группы товаров. Ну и на основе такого перекрестного анализа уже принимать решение, покупать - не покупать, продавать - не продавать.

Ну это было описание для тех, кто будет покупать товары, чтобы продать их здесь, но есть и те, кто хочет что-то продавать и на аукционе. В этом случае данный разбор запросов тоже окажется очень полезен.

Ну, например, вы умеете вязать бисером и в группе активных вам попадается iPod, ну так свяжите чехол и предложите товар ручной работы для айпода. Так в качестве нишевых товаров могут идти всякие брелочки, гаджеты, подставки, зарядки, скульптуры, приколы и т.п. В общем, целая группа дополнительных товаров, так или иначе связанных с наиболее запрашиваемыми товарами. Они, правда, тоже могут быть в своей нише, которую стоит искать через раздел Категории, но как это сделать вы уже знаете.

В общем, на самом деле, всё не так сложно, определяете массовые запросы и предлагаете то, что с таким усердием ищут на аукционе другие.

Рекомендую:
Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...