Не eBay: TradeMe.co.nz



Помимо eBay есть в мире много различных аукционов, и они не лучше или хуже, они просто другие. Вчера мне пришлось много перелопатить информации по поводу регистрации через интернет бизнеса в Новой Зеландии (по рейтингу Всемирного Банка, Новая Зеландия занимает первое место в мире по простоте создания бизнеса), ну и соответственно помимо всего прочего, я узнавал, чем живут новозеландцы, что это за страна, как развивается в сфере интернета. Ну и попалась мне на глаза информация об их национальном интернет-аукционе.

Вместо eBay в Новой Зеландии правит онлайн-аукцион TradeMe. В рейтинге новозеландских сайтов он находится на четвёртом месте, где на первых местах прочно закрепились Google всемирная, Google региональная и Facebook. TradeMe является по сути единственным местом для покупки-сбыта завалявшегося в гаражах граждан хлама.

Его создатель, Сэм Морган 1975 года рождения, университетов не кончал, что, однако, не помешало ему несколько лет назад продать семилетний проект за 750 миллионов новозеландских долларов (100 новозеландских долларов = 78 американским долларам). Условия сделки были таковы, что буквально за сутки Сэм стал одним из богатейших граждан страны.

Активное количество пользователей TradeMe — больше двух миллионов, при том, что население Новой Зеландии составляет немногим больше четырёх миллионов человек. Порядка семидесяти тысяч человек сидят в олайне, отслеживая свои аукционы, которых, в часы пик, крутится почти два миллиона.

TradeMe немного отличается от eBay. На TradeMe каждый пользователь привязан к своему домашнему адресу, который для успешной торговли нужно подтвердить. Вам позвонят по телефону, чтобы удостовериться в точности введенных данных. Здесь также, как и н ибэе, за небольшую стартовую комиссию, можно создать объявление с текстовым описанием продукта и фотогалереей, в соответствующей категории товаров. Большой популярностью также пользуются аукционы с минимальной начальной ценой, чаще всего равной одному новозеландскому доллару. Как и на ибэе, финальная цена зависит от спроса на товар и количества ставок. Популярность сайта и миф о его выгоде настолько велики, что многие азартные игроки платят за неновые вещи больше, чем новые стоят в магазине.

На TradeMe есть оригинальная функция аукциона, которая позволяет изначально поставить сумму, больше которой ты платить не согласен — так называемый, "автобид". Грубо говоря, вы видите товар, за который просят сто долларов, вы считаете, что больше четырёхсот такой товар не стоит, поэтому честно ставите сто пять долларов с пометкой "автобид до четырёхсот". И можете забыть о торгах, зайти и посмотреть результат уже после завершения аукциона. Как и положено, в аукционе побеждает наибольшая ставка и если ваш "автобид" окажется наивысшим, вы будете объявлены победителем.

По окончании аукциона стороны в частном порядке, электронными письмами, прежде всего, договариваются об оплате и доставке товара. В результате с каждой сделки TradeMe получает комисссию - пять процентов от суммы сделки. Как и на eBay, участники сделки пишут друг другу отзывы и ставят рейтинги. Оплатить покупку можно кредитной картой, банковским переводом или наличными.

Внешнее отличие дизайна листингов от eBay или того же Aukro.ua — наличие жёсткого формата: никаких тэгов, модулей, вставок и прочих излишеств, исключительно стандартные текст и фотографии.

Работа на TradeMe во многом основана на доверии участников. Потому, на таком локальном рынке, с таким небольшим числом пользователей, количество негативных отзывов достаточно мало. Доверие и репутация для новозеландцев вещи не последние, плюс отлаженная и надежная правовая система, скопированная с Великобритании, создают условия для развития и дальнейшего существования TradeMe.

Ну и в конце "ложка дегтя", зарегистрироваться на TradeMe могут только новозеландцы. Хоть с легкостью можно найти фирмы, предоставляющие новозеландские адреса в аренду по доступным ценам, но подтверждение по телефону сводит любые попытки "левой" регистрации на нет.

Рекомендую:Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...