Французский eBay: дороже, но быстрее

Итак, делюсь первыми впечатлениями от работы на eBay.fr.

Первая проблема - полное незнание французского языка. Если по-английски я сносно пишу, кое-как могу говорить... то по-французски кроме бонжур нифига не знаю. Тем не менее, вооружившись гугловским переводчиком, мне удалось совершить сделку по покупке айфона.
Вторая проблема - цены в евро. Лоханулся я на последних секундах торгов, кода начали подниматься ставки, в какой-то момент времени я забыл, что торги ведуться в евро и начал поднимать цену, потирая руки от такой дешевизны... Прозрение пришло когда PayPal списал большую сумму с моей карты, чем я ожидал.
Третья проблема - отсутствие посредника типа Shipito. Я уже было подобрал пару моделей телефонов, какие более-менее устриавали меня, а тут эти таможенные ограничения в 200 евро... короче, россиянам в этом отношении будет проще, там 1000 евро потолок и можно розмахнуться.
Четвертая проблема - цены. В тех категориях, где болтался я, цены выше, чем на eBay.com. Соответсвенно торгов не много и выбор скуднее.
Пятая проблема - чеки и оплата налом/безналом. Пришлось даже отменить две сделки из-за того, что продавцы не принимают оплату через PayPal, а предпочитают наличку или на худой конец безнал. Удивил вариант с чеками. Я, имея чековую книжку банка США и предложив чек на полную сумму американского банка, неожидал, что француз долго с кем-то советовался, а потом всё-таки отказал по причине, что чек американский. Вот если бы европейского банка, тогда, мол, без проблем. Когда уже родные, отечественные банки начнут выпускать чековые книжки?!

Достоинство один - кволая конкуренция, там нет повсеместных битв на последних секундах, как на eBay.com, потому можешь поставить среднюю ставку и удивиться тому, что выиграл.
Достоинство два - Европа все же ближе, чем США. Хоть и не могу пожаловаться на USPS Priority, доставка всегда быстрая и удобная, но французская посылка шла ко мне всего 5 дней. Правда, стоит отметить, что цена доставки больше, почти в два раза (из США 13.90 USD,а из Франции 19.50 Euro). Как я не пытался с помощью переводчика объяснить, что нужна доставка подешевле, ничего из этого не вышло. Судя по ответам француза, это самый дешевый вариант, какой у него был.

В общем, на eBay.fr можно и нужно покупать товары, только прежде, чем сделать это, стоит сопоставить цены на американском и французском аукционах, учитывать различные факторы, такие, как время доставки и цена достваки, а для электронных устройств ещё и стандарты, какие у нас с европейцами почти идентичны, а вот с американцами не всегда.

Рекомендую:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

A что за ограничение в 200 евро?
Сейчас же 1000.
Или я что-то путаю...

Вячеслав комментирует...

Да, в Российской Федерации 1000 евро, а вот в Украине 200, в Беларуси ещё меньше, если не ошибаюсь, 127 евро.

 
Загрузка ...