Отток с eBay



Протусовался сегодня на одном закрытом американском форуме повященном eBay... Честно говоря, сообщения с этого форума заставили меня немного задуматься...

Этот пост скорее для тех, кто более-менее серьезно торгует на eBay.

Скажу сразу, в основном там тусуются люди не ниже статуса повер селлера или со статусом не менее 750 фидбеков (именно по этой категории я когда-то прошел отбор на форум по одному из своих аккаунтов открытых на американский адрес). В общем тема разговора шла об эгоизме администрации eBay. Оплату fees они требуют исправно, только вот не учитывают, что покупательная способность упала, полным ходом идет отток селлеров и баеров, закрываются магазины. Там озвучивалась цифра оттока 20% селлеров, полностью прекративших работу на аукционе и ещё порядка 25-30% приостановивших свою работу... хрен его знает так это или нет. Но по своим аккаунтам я могу отметить, что на 40% точно сократил товарооборот и прибыль упала серьезно. Нишевая торговля на eBay тоже схлопывается, и те кто неплохо поднялся на однотипных товарах (диски, инфопродукты, домены, сайты и т.п.) сегодня остались без спроса и ыфнуждены продавать всё, что только могут предложить, только бы удержаться и переждать кризис.

Те же, кто торгуют более-менее ходовыми товарами, отмечают что где-то на 30% упала активность баеров, которые меньше делают ставок и тем самым цены опустились до возможных минимумов. Некоторые утверждают, что перешли на тороговлю исключительно по фиксированным ценам... В общем и на этом фоне аукцион пытаетя заработать, хотя все уже отметили убыточность eBay за последние полгода. В общем, для кого eBay был таким себе малым бизнесом,вынуждены уходить с этой площадки, отдавая предпочтения доскам объявлений, локальным форумам и т.п. Другие наоборот, считают - стоит переждать кризис (вроде бы у них там уже наметились экономические улучшения) и все вернется на прежний уровень... вот именно в этом я сильно стал смоневаться. Посмотрим, как оно будет развиваться дальше, но почему-то у меня большие сомнения, ведь свято место пусто не бывает, а eBay по прежнему теряет свои позиции.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...