Бизнес с eBay

На днях вот довелось пообщаться с коллегой из Киева. Знакомство прошло у общих друзей, во время застолья. В разговоре выяснилось, что Игорь уже как пару лет "серьезно занимается покупками на eBay" (так он выразился). Что значит это серьезное занятие покупаками я и пытался выяснить весь вечер. В общем, с его разрешения, рассказываю чужую "историю успеха"...

Началось все с того, что он купил для своей девушки-студентки какие-то брендовые джинсы. Через пару дней, одна из её подруг попросила подобрать и ей что-то из брендовых джинсов, затем были очки для третьей подруги и сумочка на день рождения мамы четвертой. В общем, когда он увидил, что есть хоть и слабенький, но спрос на брендовые вещи решил заняться таким небольшим бизнесом. Через знакомых знакомых он нашел арендатора в магазине, который заинтересовался предложением и начал периодически покупать и заказывать ему оригинальные, брендовые женские вещи. Со своей стороны Игорь зарегистрировался на женском городском форуме и начал там предлагать вещи с аукциона.

Дальше уже все шло по рекомендациям его покупателей, перед коллегами и друзьями. Как отмечает сам Игорь, он стал альтернативой дорогих бутиков и где-то пятая часть его покупателей, это постоянные покупатели, сделавшие не одну покупку и не только для себя, но и для членов своей семьи. Доверие здесь играет большую роль, и он помогает своим покупателей не только покупать, но и продавать некоторые вещи, какие им не стали неинтересны, а также возвращает деньги за непонравившиеся.

На мой вопрос, сколько же он берет за свою работу баера, он ответил, что т.к. вещи брендовые, дорогие, да и в киевских бутиках стоят дороже, то он в среднем берет порядка 50 долларов за единицу (хотя если цена вещи меньше 150 долларов, то он вообще не берется покупать такие и на такую вещь в 150$ цена его услуг - 20 долларов). Как говорит Игорь, у него заказывают в среднем 10-15 вещей в неделю, он не сильно напрягается и спокойно, без определенных усилий, зарабатывает порядка 2000$ только на покупке брендовых вещей.

По его словам выходит, что всплеск спроса всегда возникает перед началом сезона и к середине сезона спадает. Бывают у него и затишья, по его словам, "мертвые" месяцы - весь январь и весь июль. В остальное время все приблизительно стабильно, за исключением всплесков перед новогодними праздниками, 8 марта и т.п. Уже сейчас у него заказывают брендовые очки, купальники, летние костюмы.

Так что идея работающая и заслуживает внимание. Для примера, попробуйте поискать на американском аукционе Juicy Couture, Ed Hardy, Christian Audigier, Nike, а на немецком Adidas, Puma или другие известные вам, именитые марки.




ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...