$9,100.01 за игру

Если вы еще не читали, то наверняка, в ближайшее время, где-нибудь услышите, что компьютерная игра, стоимостью в 90 долларов была продана на eBay за 9000. Вот и листинг этого аукциона.

Сразу предупреждаю, эта информация относится к категории "интернет заговоров", поэтому не спешите вкладывать деньги в оптовую покупку игр или серьезно относится к подобной информации.

Такие истории периодически будоражат интернет-сообщества, создавая информационную волну, а информация из малоизвестных форумов постепенно перекачевывает в серьезные СМИ, в раздел курьезов.

Что это? Это банальный пиар, организованный посредством интернет-инструментов, и имеющий целью привлечь внимание множества людей к описываемому предмету.

Зачем это делают? Такая "тактическая операция" может иметь несколько целей. Во-первых, отладка механизма подачи информации и изучение волны распространения. Обычно это делают какие-нибудь новые он-лайн рекламные агентства для отладки механизма вирусного маркетинга (сарафанного радио). Во-вторых, привлечение внимания к товару. В данном случае, к игре. Сами понимаете, время рождественских закупок - лучшее время для распродаж, а потому, в массе серой рекламы, необходимо выделить некий товар. После подобного пиара у потенциального покупателя должен возникнуть вопрос: что же в этой игре такого, что она столько стоит?... и это должно стать дополнительным стимулом к покупке.

Но как это делают? Очень просто, есть хорошие друзья, знакомые, родственники, коллеги и т.п., которые в паре (продавец-покупатель) проворачивают такие вот "операции". Дальше создается "легенда", пишется небольшая заметка - "пресс-релиз", которые в тчение одного-двух дней размещаются на самых посещаемых форумах, в рассылках, социальных сетях и т.п.(а вот тут уже может понадобиться команда). В данном случае, "легенда" звучит приблизительно так: отец купил сыну игру и однажды, застав свое чадо с дружком за курением наркотиков, решил наказать его - продав игру через eBay. А тут некий австралиец, давно желавший приобрести такую вот игру, купил ее за те самые 9100,01.

Сколько стоит такая "спецоперация"? Если не считать возможные раходы (а при правильном, умелом использовании блогов и форумов их может и вовсе не быть) на последующую рекламу, то вся операция может стоить не больше комисcионных eBay, что несравнимо со стоимостью обычной рекламы такого масштаба.

Так что, в поисках самых ходовых товаров, не поддавайтесь на провокации.




P.S. Кстати, если есть желающие, то мы, совместными усилиями (после Нового года), можем провести такой же эксперимент... Судя по карте (в правой колонке) есть читатели этого блога из разных частей земного шара. О результатах, конечно же напишем здесь.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...