8 простых правил покупки на eBay

Помогая одному из начинающих ибэеров с первой проблемой при первой же покупке на аукционе, увидел одну брешь, какую постараюcь сейчас заполнить. Итак,

8 простых правил покупки на eBay



1.Определитесь с выбором

Прежде, чем делать ставки, определитесь, что вы хотите купить и по какой цене. В определении средней цены на искомый товар вам поможет Advanced Search. Без четкого понимания того, что вам нужно, вы скорее всего обретете себе проблемы в виде отрицательных фидбеков и конфликтов. Не стоит делать ставки из праздного любопытства!

2.Внимательно читайте описание

Вы уже определились с выбором, нашли кое-что подходящее и... вот только не спешите делать ставку. Во-первых, как бы плохо вы не знали английский (немецкий, французский и пр. языки) вам обязательно(!) необходимо прочитать описание. Такие вещи как AS IS, BROKEN, DAMAGE, WATER DAMAGE не несут ничего хорошего и чаще всего означают, что покупаете вы "кота в мешке" и берете товар на свой страх и риск. Ну, а дальше, или пан, или пропал! Для чтения иностранных языков вам поможет Translate Google.

3.Анализируйте фидбеки

Даже если у вашего продавца 100 процентов фидбеков, не поленитесь заглянуть в них и просмотреть хотя бы рейтинг. Дело в том, что нейтральные фидбеки не уменьшают основной массы фидбеков, как отрицательные, а потому у продавца со 100% фидбеками, может быть не один десяток нейтральных. Обычно, нейтральные фидбеки, взамен отрицательного и в счет бытрого возврата денег, просят китайские продавцы.

4.Не вступайте в торги последних минут... если вы не настолько уверены в своем желании приобрести выбранный товар!

Не секрет, что в последнюю минуту основные покупатели ведут бои за товар. Потому поставленные вами пару долларов за три дня до завершения торгов, могут вылиться в пару сотен на последних 5 секундах. Если вы не уверены в своем желании, лучше даже не вступайте в борьбу за лот, иначе ваш разогретый азарт может сиграть с вами плохую шутку, и вам придется покупать товар за ту сумму, на какую вы даже не расчитывали.

5.Будьте на связи

eBay предлагает разные возможности доступа, это и через браузер, через e-mail, через приложения к мобильникам и даже смс. Если вы выиграли лот, но возникли трудности, никогда не прячьтесь от продавца, это обязательно закончится негативным фидбеком. А они вам нужны? Лучше напишите правду или выдумайте историю, помните ваш продавец такой же человек, правда со своими "тараканами в голове". Потому, если такое произошло, то уж лучше написать и найти обоюдо выгодное решение.

6.Используйте Shipito

Если ваш продавец пишет вам гневное или не очень сообщение, о том, что он предупреждал, что не будет высылать товар за пределы США и угрожает вам негативным фидбеком... не расстраивайтесь, просто напишите, что у вас есть адрес в США, куда он может отправить посылку. Ну и дальше высылаете ему адрес Shipito. Что это такое, я уже писал. Для тех, кто делает первые шаги и сталкивается с какими-то проблемами, я открыл специальный форум.

7.Платите через PayPal

Старайтесь платить только через пейпал. При всем негативе от этой конторы, при всех плюсах и минусах, пока что они в 99% выполняют свои функции, если вы четко соблюдатет правила и сроки. Кроме того, платежи через пейпал дают хоть какую-то гарантию покупкам в интернете и на eBay в частности. Кстати, я делал возвраты не только при покупках на eBay, но и при покупках на других интернет-площадках, и если вы соблюдаете оговоренные сроки, то всё проходит на ура.

8.Оставляйте фидбеки

Никогда не забывайте этой процедуры, она поможет другим оценить продавца. Не будьте жадными и не думайте, что если вам поставили отзыв, то вам его делать не обязательно. Опять таки, помните, что все пользователи аукциона живые люди, и некоторые ценят фидбеки так же, как личные отзывы или персональные рекомендации, а потому уделяют им большое внимание. Создайте или скопируйте в отдельный *.txt файл отзывы на все случаи жизни, положительные, отрицательные, нейтральные, и пусть они всегда будут у вас под рукой. Тогда, и особых услийи они от вас требовать не будут.

В общем, я написал вам прямую последовательность действий при покупке. Написал основные моменты, что-то можно добавить или убрать, но это уже всё индивидуально.

Рекомендую:Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...