eBay мошенники и аферисты

Сегодняшний пост навеян одной историей с коллегой, с каким мы всю неделю разбирались с одним горе-покупателем из США, который решил и деньги свои вернуть и товар получить.

Всегда и всем не устаю говорить, относитесь к продаже/покупке на eBay, как к возможности с определенным риском!

Риск остаётся всегда, даже когда товар дошёл и получен. Дефект покупки может проявиться на следующий день после получения или уже быть замеченным в момент открытия посылки. При этом вроде бы продавец выполнил все свои обязательства, кроме одного - предоставления покупателю качественного товара.

Все неоднократно слышали истории с китайскими флешками, с тем, как обманывают продавцы, но есть и такая категория покупателей, которая не меньше продавцов пытается нажиться.

Как могут обманывать покупатели? Очень просто, достаточно чтобы продавец потребовал оплаты через пейпал, и отправил посылку обчной наземной/морской почтой. Короче, самым медленным вариантом, мотивируя свою просьбу дороговизной доставки, ограниченностью бюджета и ещё чем угодно.

Процедура аферы проста, дожидается такой покупатель срока окончания диспута в пейпале (срок 45 дней), открывает диспут в последний день и пишет, что до сих пор не получал товар. PayPal выполняя свои обязательства возвращает средства покупателю (для пейпала априори - покупатель всегда прав), а уже через неделю-две приходит оплаченный ранее товар. И если его сумма не больше 100 долларов, чаще всего продавец даже не пытается выяснять что-то, списывая такой "развод" на потери почты.

Правда, если продавец напишет в пейпал и объяснит всё, имея 100% подтверждения со стороны почты, то тот автоматом снимет нужную сумму с карты (если она кредитная), а покупателя введет в черный список или вообще заблокирует аккаунт при неоднократном использовании такой схемы. Вообще надо сказать, пейпал отслеживает действия пользователей и даже при неоднократно повторяющихся ошибках может заблокировать аккаунт.

В общем, на eBay хватает хитрецов со всех сторон, потому я и говорю,- покупая или продавая что-то на eBay, относитесь к сделке всего как к возможности с определенным риском. Здесь можно потерять деньги, потому ничего не делайте из последних или заемных денег! Может повезти, а может и нет.

Рекомендую:
слинг.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...