Британский лагерь для военнопленных выставлен на eBay


Сохранившийся со Второй мировой войны лагерь для военнопленных, расположенный в британском графстве Дарем, выставлен на продажу на интернет-аукционе eBay, сообщает The Daily Mail. Стартовая цена составила 900 тысяч фунтов стерлингов.


Лагерь, в котором содержались пленные немцы и итальянцы, занимает 17 акров. Кроме 49 бараков, на его территории расположены также часовня, столовая и кинотеатр.

Продавцы - супруги Джеймс и Лиза Маклауд (James and Lisa Mcleod) владеют им с 1999 года. С 2004 года они открыли лагерь для туристов, однако проект так и не вышел на самоокупаемость.

Владельцы заявили, что уже потратили на реконструкцию объекта более миллиона фунтов стерлингов, однако столкнулись с нехваткой средств для завершения работ.

Супруги уверены, что после создания соответствующей инфраструктуры лагерь станет "золотой жилой" для инвестора, который решится вложить в него средства. Маклауды готовы продолжить начатое дело вместе с новым собственником.

Во время войны в лагере содержались сначала только итальянские военнопленные, однако позже туда же стали направлять и пленных немцев. Обитателям лагеря иногда разрешали выход в город, около 10 процентов из них установили "такие крепкие связи" с местным населением, что после войны остались в Великобритании.

В распоряжении пленных была большая библиотека и стадион, на котором, как считается, прошел первый послевоенный футбольный матч между командами Англии и Германии.



ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...