Фидбеки - мифы и реальность

Что такое фидбек (feedback) для пользователя аукционом и для самого аукциона?



Прежде всего, фидбек, отзыв - это своеобразная кредитная история пользователя. Многие баеры, особенно из США и ЕС, прежде чем сделать ставку, обязательно просмотрят ваш фидбек. На что же обращают внимание те, кто изучают фидбеки? Самое главное - отрицательные фиды. Если они есть, то обязательно просматривается комментарий, почему сделан отрицательный фидбек. Причин может быть много, и порой эти причины не зависят от человека. Хотя, например, отрицательный фидбек могут выставить за задержку в получении посылки. То есть баер расчитывал получить посылку через неделю, а она пришла через месяц и по штемпелю видно, что отправлена она была только два дня назад, после очередного наезда баера.


МИФ 1: баеры не покупают у селлеров с наличием отрицательных фидбеков...

Брехня! Покупают, не взирая на отрицательные фидбеки. Лично я продавал и с 70% , и с 80% положительных фидбеков. Правда, если у вас будет всего два отзыва и один из них отрицательный, да еще и в комментах написано, что получив деньги товар вообще не получен, не надейтесь, что в этом случае у вас кто-то что-то купит..., ну разве что совсем отчаянный баер.


Второй момент, какой просматривается в фидбеках - это однообразность товара. Т.е. чем торгует селлер. Если у селлера, хоть и положительные отзывы о 99 проданных наклейках за 1 доллар, и всего одна отрицательная о чем-то стороннем, то можно предположить, что данный продавец специализируется именно на наклейках и в этих операциях можно не сомневаться.


МИФ 2: баеры не покупают у селлеров с нулевыми фидбеками и у новчиков...

По большому счету, да. Но, не всегда и не везде действует такое "правило". Если, например, проводится некая акция и идет пиар в прессе или интернете, то тогда этот нюанс не берется во внимание. С другой стороны, если вы представите не дорогую, но редкую коллекционную вещь, то будьте уверены, на неё будут делать ставки, не взирая на ваш ноль в отзывах. Правда, за отсутствие фидбеков платить всё равно придется, т.к. конечная цена на ваш товар может быть немного ниже, чем была на аналогичные товары.


Кроме внимания баеров, на ваш послужной список свое внимание обязательно обращает и администрация аукциона. За определенное количество отрицательных фидбеков eBay банит пользователей. А ровно год назад прошла информация о том, что eBay планирует банить даже за единственный, обоснованный отрицательный фидбек. Либо будет баниться тот, кто дал не обоснованный, отрицательный фидбек. Пока этого не произошло, но всё же кое-какие изменения вступили в силу. Например, теперь селлер не может оставить отрицательный отзыв о баере, раньше, чем баер даст отзыв о сделке.

Как же относиться к фидбекам? Очень нежно и трепетно! Лелеять и взращивать свой послужной список, избегать "острых углов" и заглаживать любые проблемы с другими пользователями аукциона... если собираетесь пользоватся eBay не один день или месяц. Если вам угрожают или вымагают что-то, обещая выставить отрицательный фидбек (а у меня пару раз такое случалось), обязательно пишите в службу поддержки, вашего визави забанят, а вы будете спасены от лживых обвинений.



Спонсор выпуска:
Keropur - присадки, улучшающие топливо.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Facebook Comments

 
Загрузка ...